Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 16 IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.

  • IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
Idole janiforme maîtrisant, de ses deux bras tendus, deux protomes de fauves à la gueule béante et flanquée de deux têtes d'oiseaux à la naissance des cous
Support en forme de bouteille, orné sous l'épaule cannelée de trois masques humains triangulaires
Patine verte et rouge
Idole: 18,5 cm.
Bouteille: 19 cm.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A LURISTAN BRONZE IDOL, EARLY 1ST MILLENIUM B.C. ; Height: Idol 7 1/4 in., bottle 7 1/2 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Lot 16

Sold 5,200 € [$]

Patine verte et rouge
Idole: 18,5 cm.
Bouteille: 19 cm.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection