Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 64 IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
Statue votive représentant un homme debout, portant une ceinture, les jambes jointes reposant sur un tenon, tendant les bras en avant, coiffé d'un casque conique à bourrelets.
Patine vert foncé, concrétions.
Haut.: 11,2 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Canaanite bronze figure, 14th-12th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 64

IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

Sold 2,860 € [$]

¤ Temporary import

Haut.: 11,2 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection