Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 63 IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
Statue votive représentant un homme debout, nu, le corps élancé, les jambes écartées reposant sur une base quadripode, un bras en avant paré de bracelets, l'autre replié vers le torse tenant des liens serpentiformes, les yeux en creux.
Patine verte, concrétions.
Haut.: 12,7 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Canaanite bronze figure, 14th-12th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 63

IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

Sold 1,560 € [$]

¤ Temporary import

Patine verte, concrétions.
Haut.: 12,7 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection