Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 61 IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
Statue votive représentant un homme debout, nu, portant une ceinture , les pieds joints reposant sur un tenon, les bras écartés, un bâton à la main, coiffé d'une couronne dentelée.
Patine verte.
Haut.: 9,7 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Canaanite bronze figure, 14th-12th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,430 €

Lot 61

IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

Sold 1,430 € [$]

¤ Temporary import

Patine verte.
Haut.: 9,7 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection