Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 61 IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette masculine debout, bras en moignons écartés, la tête triangulaire aux yeux concentriques, munie de deux cornes divergentes.
Haut. : 5,3 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A Piravend bronze idol, 9th-8th century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 900 €

Sold 4,065 €

Lot 61

IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.

Sold 4,065 € [$]

¤ Temporary import

Haut. : 5,3 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 900 €

Sold 4,065 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art