Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 345 Ida Rentoul Outhwaite Elves & Fairies

  • Ida Rentoul Outhwaite  Elves & Fairies
Ida Rentoul OuthwaiteElves & Fairies
Melbourne & Sydney, The Lothian Book Publishing Coy, 1916. In-f°, rel. toile de l'éditeur à titre et décor estampé or sur le premier plat. 117 p. + liste des souscripteurs. 15 planches en couleurs à pleine page et 30 planches en noir à pleine page. E.O. rare sur papier chiffon. Joint :
- EDMUND DULAC/O. KHAYYAM : RUBAIYAT. Londres, Hodder & Stoughton, 1909. In-4. reliure toile de l'éditeur titre et décor estampé or sur le premier plat. 20 planches en couleurs à pleine page de Edmund Dulac. 3 petites tâches de peinture rouge sur le 1er plat.
Provenance : Bibliothèque de Louis Dyer (ex-libris contrecollé).

Estimation 600 - 800 €

Sold 870 €

Lot 345

Ida Rentoul Outhwaite
Elves & Fairies

Sold 870 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 870 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts