Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 162 ICÔNE, MOSCOU, 1894 Christ Pantocrator Chromolithographie sur bois et oklad en argent

  • ICÔNE, MOSCOU, 1894 Christ Pantocrator Chromolithographie sur bois et oklad en argent
ICÔNE, MOSCOU, 1894 Christ Pantocrator
Chromolithographie sur bois et oklad en argent
À décor repoussé et guilloché, appliqué en bordure d'éléments rehaussés d'émaux polychromes cloisonnés, dans un cadre en velours rouge ; légères usures
Orfèvre "IV" en cyrillique, non répertorié
Dimensions : 31 x 26,5 cm (12 1/4 x 10 1/2 in.)
Poids brut : 1 Kg 051
Titre : 84 zolotnik soit 875 millièmes

A chromolithograph on wood and silver oklad icon depicting Christ Pantocrato, Moscow, 1894

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Lot 162

Sold 2,080 € [$]

Poids brut : 1 Kg 051

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art