Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 161 ICÔNE, MOSCOU, 1854 ET 1908-1917 La Mère de Dieu, Iverskaya Tempera sur bois et oklad en vermeil

  • ICÔNE, MOSCOU, 1854 ET 1908-1917 La Mère de Dieu, Iverskaya Tempera sur bois et oklad en vermeil
ICÔNE, MOSCOU, 1854 ET 1908-1917 La Mère de Dieu, Iverskaya
Tempera sur bois et oklad en vermeil
Nimbes ornées d'émaux polychromes cloisonnés, à décor de rinceaux feuillagés sur fond violet, légendes en cyrillique, appliquées et réhaussées d'émaux champlevés, la bordure en vermeil repoussé à décor de rinceaux rapportée
Orfèvres Semen Kazakov et LF pour la bordure rapportée, non répertorié
Dimensions : 32 x 27cm (12 1/2 x 10 1/2 in.)
Poids brut : 2 Kg 018
Titre : 84 zolotnik soit 875 millièmes

A Tempera on wood and silver-gilt oklad icon depicting the Mother of God, Iverskaya, by Semen Kazakov, Moscow, 1854 and 1908-1917, and LF for the border, later

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

Lot 161

Sold 4,940 € [$]

Poids brut : 2 Kg 018

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art