Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 55 IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.

  • IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.
IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.
Statuette représentant le dieu Thot sous la forme d'un ibis marchant, le corps en bois, la tête, les pattes et les plumes arrière en bronze, à décor finement gravé de plumes.
Restaurations à l'arrière du corps.
Dim. : 18 x 17 cm

Provenance :
Ancienne collection d'une famille comtale belge

An Egyptian wood and bronze ibis Thot figure, Ptolemaïc period, 332-30 B.C.

Estimation 16 000 - 18 000 €

Sold 28,600 €

Lot 55

Sold 28,600 € [$]

Dim. : 18 x 17 cm

Provenance :

Estimation 16 000 - 18 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection