Sale Vincent Wapler Collection - 27 september 2016 /Lot 53 Ian WALLACE (1946 - 2007) CONSTRUCTION IN PROCESS LODZ - 1991

  • Ian WALLACE (1946 - 2007) CONSTRUCTION IN PROCESS LODZ - 1991 Acrylique et transfert photographique sur toile (quadriptyque)
Ian WALLACE (1946 - 2007)
CONSTRUCTION IN PROCESS LODZ - 1991
Acrylique et transfert photographique sur toile (quadriptyque)
Signée, tampon de l'artiste et datée au dos de chaque panneau "Ian Wallace, 91"
Dimensions de chaque panneau : 244 x 121,5 cm
h: 244 w: 486 cm

Provenance : Galerie Gabrielle Maubrie, Paris
Collection Vincent Wapler, Paris, depuis 1991

Expositions : Paris, FIAC, Grand Palais, Galerie Gabrielle Maubrie, octobre-novembre 1992

Bibliographie : N. Candet, "Collections particulières : 150 commandes privées d'art contemporain en France", Editions Flamarion, Paris, 2008, reproduit en couleur pp. 297-298

Commentaire : ACRYLIC AND PHOTOGRAPHIC TRANSFER ON CANVAS (4 PANELS); SIGNED, ARTIST'S STAMP AND DATED ON THE REVERSE OF EACH PANEL
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

Lot 53

Ian WALLACE (1946 - 2007)

Sold 9,100 € [$]

Ian WALLACE (1946 - 2007)
h: 244 w: 486 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3119
Date: 27 sep. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Vincent Wapler Collection