• HYDRIE, ART GREC, FIN DU 5E SIÈCLE AV.J.C.
HYDRIE, ART GREC, FIN DU 5E SIÈCLE AV.J.C.
Hydrie à panse conique galbée, base évasée décorée d'une frise de pétales en relief, épaule horizontale et col évasé à rebord perlé, flanqué de deux anses latérales
rubanées et d'une troisième, verticale, rattachée à l'épaule du récipient par une plaque en forme de palmette couronnée par une sirène en buste, aux ailes éployées. Patine verte.
Hauteur : 43,4 cm

La sirène figurant à la base de l'anse est caractéristique d'un groupe d'hydries du 5e siècle avant Jésus-Christ dont quelques exemples se trouvent notamment au Fogg Art Museum, à Harvard ou au Museum of Fine Arts de Boston.

D.Gordon Mitten-S.F.Doeringer, Master Bronzes from the Classical World, Mainz, 1967: n°108.
J.M.Padgett, The Centaur's Smile, The Human Animal in Early Greek Art, Princeton University, 2003: n°80.
M.Comstock-C.Vermeule, Greek, Etruscan and Roman Bronzes in the Museum of Fine Arts, Boston, 1971: n°419.

A GREEK BRONZE HYDRIA, LATE 5TH CENTURY B.C.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 39,000 €

Lot 17

Sold 39,000 € [$]

Hauteur : 43,4 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections