Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 162 HUYSMANS (Joris-Karl) Croquis parisiens.

  • HUYSMANS (Joris-Karl)  Croquis parisiens.
HUYSMANS (Joris-Karl)
Croquis parisiens.
Paris, Crès, 1928.

Grand in-12 (20 x 13, 8 cm), veau rouille, sur les plats décor abstrait de carrés incrustés à niveau en veau estampé de filaments dans les tons rouille, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublures bord à bord de veau rouille, gardes de peau velours olive, couvertures et dos conservés, étui (H. Kiyomiya - 2004).

2 ff. bl., [2] ff., 210 p., [3] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 10 EAUX-FORTES DE CHARLES JOUAS.
Tirage à 1 300 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier du Japon impérial (n° 40), enrichi d'une suite des eaux-fortes sur papier du Japon. Petit ex-dono " À ma chère Anna ", sur une garde, d'un ancien possesseur non identifié.

Carteret, Illustrés, IV, 211.

Petites rousseurs sur les gardes, petites piqûres et insolations sur les couvertures, quelques décharges du frontispice sur la page de titre. Petit frottement au dos.

Estimation 600 - 800 €

Sold 632 €

Lot 162

HUYSMANS (Joris-Karl)
Croquis parisiens.

Sold 632 € [$]

HUYSMANS (Joris-Karl)
Croquis parisiens.
Paris, Crès, 1928.

Carteret, Illustrés, IV, 211.

Estimation 600 - 800 €

Sold 632 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1