Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 370 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Les Foules de Lourdes

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Les Foules de Lourdes
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Les Foules de Lourdes
Paris : P.-V. Stock, 1906.
In-18, 184 x 117 : (2 ff. premier blanc), 314 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin blanc, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Édition originale.
Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de ce bel envoi de l'auteur d'une écriture tremblante :
A Madame Descaves // Ce livre sincère est très respectueusement // offert // JKHuysmans
Bel exemplaire malgré le dos passé.

Estimation 200 - 400 €

Sold 632 €

Lot 370

Les Foules de Lourdes

Sold 632 € [$]

Les Foules de Lourdes
Paris : P.-V. Stock, 1906.

Édition originale.

Estimation 200 - 400 €

Sold 632 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections