Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 130 HUXLEY (Aldous) Retour au meilleur des mondes.

  • HUXLEY (Aldous)  Retour au meilleur des mondes.
HUXLEY (Aldous)
Retour au meilleur des mondes.
Paris, Plon, 1959.
In-12 (18,7 x 11,7 cm), broché.

[3] ff., II p., 182 p., [1] f.

Première édition de la traduction française.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier Fleur d'alfa (n° 10), seul grand papier. Essai revenant sur son maître-livre de science-fiction.

Plats et dos légèrement défraîchis et empoussiérés.

Estimation 300 - 400 €

Sold 506 €

Lot 130

HUXLEY (Aldous)

Sold 506 € [$]

HUXLEY (Aldous)
Paris, Plon, 1959.

Estimation 300 - 400 €

Sold 506 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts