Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 162 HUIT VERSEUSES EN ARGENT DE FORME BALUSTRE

  • HUIT VERSEUSES EN ARGENT DE FORME BALUSTRE
HUIT VERSEUSES EN ARGENT DE FORME BALUSTRE
pour une, posant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, le bec verseur à canaux, le couvercle à bordure de feuilles d'eau surmonté de la prise en forme de gland, le manche en bois brun.
Poinçon de l'orfèvre FB, Lyon 1819-1838 ;

pour une, à fond plat, le bec verseur à canaux, l'anse en bois noir, poinçon de l'orfèvre Quentin Baschelet, Paris 1819-1838 ;

- pour une, à fond plat, le bec verseur à canaux, gravée d'un monogramme, poinçon de l'orfèvre incomplet, Paris 1819-1838 ;

pour une, " dite égoïste " à fond plat le bec verseur à canaux et guirlandes de feuilles de laurier, l'anse en bois noir, gravée d'un monogramme, orfèvre JD, Poinçon Minerve, travail français après 1838 ; accidents;

pour une, posant sur une bâte, le couvercle surmonté de la prise de forme sphérique, l'anse en bois noir, orfèvre FP non identifié, poinçon Minerve, travail français après 1838 ;

pour une, le bec verseur à canaux, le couvercle à bordure de feuilles d'eau, le couvercle surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir, deux poinçons d'orfèvre : sous le fond, N.C.R. Houzet, dans le couvercle : Jacques -Victor Masson, Paris 1819-1838 ;

pour une, le bec verseur à décor de feuillage, le couvercle à bordure de godrons surmonté de la prise formée d'une graine, l'anse en bois noir, poinçon de l'orfèvre Jean-François Burel, Paris 1819-1838 ;

pour une, tripode, le bec verseur à canaux, le couvercle à bordure de godrons surmonté de la prise en toupie, le manche à pans rapporté postérieurement en bois noir ; gravée d'un monogramme dans un écu.
Poinçon du Maître orfèvre incomplet
Paris 1789-1792
accidents sur toutes
H. : 24,5 cm à 10 cm (from 9 1/2 to 4 in.)
Poids brut total : 2 Kg 140

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A set of 8 silver jugs, one of them late 18th century, the others 19th century

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 162

Sold 1,040 € [$]

Paris 1789-1792
accidents sur toutes
Poids brut total : 2 Kg 140

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection