Sale Old Master & 19th Century Art - 23 march 2017 /Lot 42 Hugues Taraval Paris, 1729 - 1785 Projet de fontaine pour la pointe Saint Eustache

  • Hugues Taraval Paris, 1729 - 1785
Hugues Taraval Paris, 1729 - 1785
Projet de fontaine pour la pointe Saint Eustache
Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle

Project for a fountain next to Saint Eustache, Paris, pen and black ink, grey wash and watercolor, by H. Taraval
h: 23 w: 35 cm

Provenance : Collection Léonce Coblentz ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 12-14 décembre 1901, n° 185 ;
Collection Alfred Beurdeley ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Me Chevallier, 13-15 mars 1905, n° 260 (405 francs à Guimard) ;
Vente anonyme ; Paris, Mes Ader et Tajan, 27 mai 1994, n° 180 ;

Bibliographie : Sophie Descat, "Les travaux de Pierre-Louis Moreau pour la fabrique Saint-Eustache dans la seconde moitié du XVIIIe siècle", in 'Bulletin Monumental', t. 155, n°3, année 1997, p. 225-226

Commentaire : Au cours de la seconde moitié du XVIIIe siècle, de nombreuses transformations furent entreprises autour de l'église Saint-Eustache. Au cours de ces aménagements, le puits situé à la pointe Saint-Eustache, à l'angle des rues Montorgueil et Montmartre, fut supprimé et il fut décidé de le remplacer par une fontaine. Celle-ci ne fut jamais réalisée mais deux projets sont connus, un dessin d'Etienne-Louis Boullée conservé au musée Carnavalet et celui d'Hugues Taraval que nous présentons. On y distingue à l'arrière-plan la sacristie de Pierre-Louis Moreau dont les travaux débutèrent en 1782.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 42

Sold 5,200 € [$]

h: 23 w: 35 cm

Collection Alfred Beurdeley ;

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3034
Date: 23 mar. 2017 18:00

Old Master & 19th Century Art