Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 20 HUGO (Victor) Lettre autographe signée.

  • HUGO (Victor)  Lettre autographe signée.
HUGO (Victor)
Lettre autographe signée.
Jersey (Marine Terrace), 19 juillet [1853].
1 p. sur 1 f. in-8 (21,4 x 13,9 cm), contrecollée sur du papier cartonné.

Lettre autographe signée, écrite durant l'exil de Victor Hugo à Jersey.
Victor Hugo répond à son correspondant et exprime ses fermes convictions politiques : " Je ne puis malheureusement accepter de faire partie de votre académie. En parcourant la liste des membres, j'ai trouvé parmi eux un certain nombre de maires et de préfets de M. Bonaparte et de personnes qui prennent la qualité de membres de l'ordre impérial […]. Mes devoirs comme représentant du peuple et de la République s'opposent impérieusement à ce que j'aie rien de commun avec des fonctionnaires ou adhérents de l'Empire. "

Provenance :
Vente Pierre Cornuau, Paris, 15 février 1935.

Traces de pliures, déchirures marginales avec léger manque de texte (angle supérieur gauche).

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 20

HUGO (Victor)
Lettre autographe signée.

Sold 1,040 € [$]

HUGO (Victor)
Lettre autographe signée.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts