Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 21 HUGO (Victor).- LAMARTINE (Alphonse de) Réunion de 2 lettres autographes signées

  • HUGO (Victor).- LAMARTINE (Alphonse de)  Réunion de 2 lettres autographes signées
HUGO (Victor).- LAMARTINE (Alphonse de)
Réunion de 2 lettres autographes signées
- 1 L.A.S. de Victor Hugo, signée de ses initiales.
1 p. sur 1 double f. in-12 (13,1 x 10,3 cm), monogramme bleu " H " au verso. S. l. [Paris ?], 14 mai [?].
Victor Hugo remercie son correspondant et évoque son déménagement, " Dans une huitaine, mon cher et honorable confrère, j'espère être correctement emménagé, et je serai heureux de vous recevoir (8 h 1/2). Remerciement pour votre gracieux et précieux envoi. Recevez mon cordial serrement de main. "

- 1 L.A.S. d'Alphonse de Lamartine à un poète.
2 p. sur 1 f. in-8 (20,3 x 13,1 cm). S. l. n. d.
Il remercie son correspondant pour ses bons vœux et lui délivre quelques conseils : " Qui dit poëte dit homme de cœur […]. Seulement, ne songez pas à provoquer le public à acheter même un hémistiche en vue de m'être utile : il ne répondrait pas à vos espérances. En passant devant Mâcon le public a fait comme Ulysse, il a mis de la cire dans ses oreilles de peur d'entendre un reproche de la Poésie et de la Patrie. "

Provenance :
- Vente Lafon-Castandet, Paris, 14 mars 2012, lot 53 (pour la L.A.S de Victor Hugo).
- Vente Piasa, Paris, 16 mars 2006, lot 205 (pour la L.A.S. de Lamartine).

Quelques rousseurs, traces de pliures, petite fente au pli (L.A.S. de Lamartine).

Estimation 400 - 600 €

Sold 715 €

Lot 21

Sold 715 € [$]

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 715 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts