Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 318 HUGO, Victor - GAUTIER, Théophile (1802-1885) (1811-1872) Dessins de Victor Hugo

  • HUGO, Victor - GAUTIER, Théophile (1802-1885) (1811-1872) Dessins de Victor Hugo
HUGO, Victor - GAUTIER, Théophile (1802-1885) (1811-1872)
Dessins de Victor Hugo
Paris, Castel, 1863

In-folio (35,5 x 26,5 cm), veau veiné brun, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couvertures conservées, étui bordé (Noulhac).

Édition originale de cet essai sur les dessins de Victor Hugo. Cet exemplaire est enrichi du manuscrit autographe signé du texte de Théophile Gautier. Il comprend 13 illustrations hors texte gravées sur acier par Paul Chenay d'après des dessins de Victor Hugo. Il comporte également des vignettes dans le texte gravées sur bois par Gérard d'après Victor Hugo.
Il comporte également une mention autographe signée du graveur, identifiant l'exemplaire comme l'un des trois donnés à Victor Hugo et qui lui aurait été restitué au moment de la succession du poète. Un exemplaire unique enrichi du manuscrit autographe signé de Théophile Gautier.

PROVENANCE :
- Victor Hugo (mention manuscrite du graveur Paul Chenay).
- Louis Barthou (ex-libris gravé).

Rousseurs.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 2,340 €

Lot 318

Dessins de Victor Hugo

Sold 2,340 € [$]

Dessins de Victor Hugo
Paris, Castel, 1863

PROVENANCE :

Rousseurs.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections