Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 340 HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de deux fragments autographes, dont un poème

  • HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de deux fragments autographes, dont un poème
HUGO, Victor (1802-1885)
Réunion de deux fragments autographes, dont un poème
S.l. [vers 1877]

2 p. sur 1 f. in-4 (26,5 x 20,8 cm) et 1 f. in-16 oblong (15,3 x 3 cm).

Réunion de deux fragments autographes : 10 et 3 vers respectivement. Fragment du poème autographe Hermatyphlos, il ne comporte ici que trois strophes. Ce poème n'a pas été édité dans les 3 séries originales de La Légende des siècles parues du vivant de Victor Hugo. Il n'apparaît que sous forme de note dans l'édition posthume des Œuvres complètes publiée par Ollendorff, dans laquelle il est daté de 1877 et comporte 40 vers. Ces vers ont été écrits au dos d'une invitation à une séance au Sénat où Victor Hugo siégeait depuis 1876.

BIBLIOGRAPHIE :
- HUGO, Œuvres complètes, Paris, 1904-1952, volume VI, pp. 524-526.

Tache, traces de pliure.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 910 €

Lot 340

HUGO, Victor (1802-1885)

Sold 910 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
S.l. [vers 1877]

BIBLIOGRAPHIE :

Tache, traces de pliure.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 910 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections