Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 296 HUGO, Victor (1802-1885) Reçu autographe signé

  • HUGO, Victor (1802-1885) Reçu autographe signé
HUGO, Victor (1802-1885)
Reçu autographe signé
Paris, 28 mai 1841

1 p. sur 1 double f. in-4 (27,4 x 21,7 cm).

Reçu autographe signé. Victor Hugo y déclare avoir reçu une importante somme d'argent de la part des banquiers Gaillard et Rampin, pour le compte de la société Duriez et Cie.
En 1838, Hugo cède pour dix ans l'exploitation de ses œuvres passées et à venir à l'éditeur Delloye, qui fait faillite en juin 1839. La liquidation de la société pour l'exploitation des œuvres de Victor Hugo est évitée et la société se reconstitue sous le nom « C. V. Duriez et Cie » dès septembre 1839.

Tache et petite déchirure marginale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 975 €

Lot 296

HUGO, Victor (1802-1885)
Reçu autographe signé

Sold 975 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Reçu autographe signé
Paris, 28 mai 1841

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 975 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections