Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 334 HUGO, Victor (1802-1885) Quatrevingt-treize

  • HUGO, Victor (1802-1885) Quatrevingt-treize
HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize
Paris, Michel Lévy Frères, 1874

3 vol. in-8 (23,1 14,5 cm), demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, étui bordé de même peau (Armand).

Édition originale du dernier roman de Victor Hugo. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à son beau-frère Paul Foucher.
Les deux hommes se connaissent depuis l'enfance et il semble que Paul ait servi de messager lors de la cour que fit Victor Hugo à Adèle avant de l'épouser.
Également auteur dramatique, il a dix-neuf ans lorsqu'il fait représenter sa première Amy Robsart. L'échec est total et Victor Hugo, à la surprise générale, prend dans le monde la responsabilité de la pièce, soit par honnêteté intellectuelle, soit par affection pour son beau-frère. Un sentiment de fraternité reflété par le présent envoi : « à Paul Foucher, son vieux frère, V. »

PROVENANCE :
- A. de Groote (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 424.

Quelques petits manques et déchirures marginaux, épidermures au dos du 1er volume.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,110 €

Lot 334

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize

Sold 10,110 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 424.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,110 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections