Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 332 HUGO, Victor (1802-1885) Quatrevingt-treize

  • HUGO, Victor (1802-1885) Quatrevingt-treize
HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize
Paris, Michel Lévy Frères, 1874

3 vol. in-8 (24,6 x 15,2 cm), demi-maroquin framboise à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (H. Duhayon).

Édition originale.
L'un des 50 exemplaires sur Hollande, cet exemplaire est enrichi d'un précieux envoi autographe signé de Victor Hugo à Auguste Vacquerie.
Auguste Vacquerie était un admirateur de Victor Hugo bien avant de le rencontrer. Les deux familles partent souvent en villégiature à Villequier, où Charles, frère d'Auguste, rencontre et s'éprend de Léopoldine, fille de Victor Hugo.
À la mort du jeune couple, les liens ne se relâchent pas entre les deux familles et à la mort du poète, Auguste Vacquerie deviendra son exécuteur testamentaire.

PROVENANCE :
- Auguste Vacquerie (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 424
.
Quelques petites taches.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,220 €

Lot 332

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize

Sold 20,220 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 424
.
Quelques petites taches.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,220 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections