Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 314 HUGO, Victor (1802-1885) Pièce autographe, « Note pour l’imprimeur » concernant La Légende des siècles

  • HUGO, Victor (1802-1885) Pièce autographe, « Note pour l’imprimeur » concernant La Légende des siècles
HUGO, Victor (1802-1885)
Pièce autographe, « Note pour l'imprimeur » concernant La Légende des siècles
S.l. [vers 1859 ?]

1 p. sur 1 f. in-folio (31 x 8,9 cm).

Pièce autographe, « Note pour l'imprimeur », de 33 lignes sur une longue bande de papier. Victor Hugo fait part à son imprimeur des corrections à appliquer à l'impression de la première partie de La Légende des siècles : « Mettre en haut des pages, titre courant, au verso, La légende des siècles ». Il profite également de ce mot pour lui rappeler ces consignes de prudence : « Ne communiquer à qui que ce soit ni épreuve, ni une portion quelconque de manuscrit. Imprimer très discrètement. »

Taches, déchirures marginales.

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 314

HUGO, Victor (1802-1885)
Pièce autographe, « Note pour l’imprimeur » concernant La Légende des siècles

Sold 520 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
S.l. [vers 1859 ?]

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections