Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 283 HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris

  • HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris
HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris
Paris, Eugène Renduel, 1832

3 vol. in-8 (22,6 x 13,5 cm), demi-maroquin lie-de-vin à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, couvertures conservées (V. Champs).

Première édition complète de ce texte, publiée dans la section « romans » des Œuvres de Victor Hugo chez Renduel. Le texte primitif y est augmenté d'une nouvelle préface et de trois chapitres nouveaux.
Cet exemplaire comprend plusieurs gravures romantiques, dont la plupart semble tirées de l'édition illustrée de 1836 chez le même éditeur, la première, connue sous le nom d'édition « Keepsake ».
Au tome I :
- Portrait de Victor Hugo par Célestin Nanteuil
- Frontispice de Notre-Dame de Paris par Célestin Nanteuil
- Quasimodo dessiné par Louis Boulanger, gravé par W. Finden
- Gravure représentant l'enlèvement d'Esméralda par Quasimodo, dessinée et gravée par Tony Johannot
- La Cruche cassée, dessinée par Raffet et gravée par W. Finden
- Une nuit de noces, dessinée par Tony Johannot et gravée par W. Finde
Au tome II :
- Frontispice dessiné par D. Rouargue et gravé par W. Finden
- Histoire d'une galette au levain de maïs, dessinée par Alfred Johannot et gravée par W. et E. Finden
- Du danger de confier son secret à une chèvre, dessinée par Tony Johannot et gravée par R. Staines
- Utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière, dessinée par Raffet et gravée par A. Lacour Lestudier
- Trois cœurs d'homme faits différemment, dessinée par Camille Rogier et gravée par W. et E. Finden
Au tome III :
- Sourd, dessinée par Tony Johannot et gravée par E. Finden
- Un maladroit ami, dessinée par Tony Johannot et gravée par T. Phillibrocon
- Le retrait où dit ses heures Monsieur Louis de France, dessinée par Camille Rogier et gravée par G. Periam
- Le petit soulier, dessinée par Alfred Johannot et gravée par W. et E. Finden.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 402-403.

Couvertures salies et renforcées, petits frottements à un mors du 1er volume.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,896 €

Lot 283

HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris

Sold 1,896 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris
Paris, Eugène Renduel, 1832

Au tome I :
Au tome II :
Au tome III :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 402-403.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,896 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections