Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 281 HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris

  • HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris
HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris
Paris, Charles Gosselin, 1831

2 vol. in-8 (20,1 x 12,4 cm), demi-veau blond à coins, petite frise à froid sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches cailloutées, boîte moderne de demi-maroquin marron (Enoch Jones, binder and printer, Beaumaris).

Édition originale. L'un des exemplaires de tout premier tirage sans mention d'édition, les faux-titres ne portent pas d'indication de tomaison et les titres n'ont pas de nom d'auteur. Chaque volume comporte une vignette de Tony Johannot sur la page de titre.

PROVENANCE :
- William Lewis Hugues Dinorben (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 145.
- CARTERET, I, p. 400.

Quelques rousseurs, reliure restaurée.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 14,533 €

Lot 281

HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris

Sold 14,533 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris
Paris, Charles Gosselin, 1831

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 145.
- CARTERET, I, p. 400.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 14,533 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections