Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 279 HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit d'Hernani adressé à la censure

  • HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit d'Hernani adressé à la censure
HUGO, Victor (1802-1885)
Manuscrit d'Hernani adressé à la censure
Paris, 1829

115 p. sur 61 ff. dans 1 vol. in-folio (35,4 x 22,8 cm), parchemin souple, tranchefile à passe, titre calligraphié en rouge le long du dos (reliure de l'époque).

Manuscrit d'Hernani envoyé à la censure. Il comporte 7 demandes de corrections du censeur et dont la dernière réplique est différente du texte qui fut imprimé.

Quelques petites taches, petits manques et déchirures marginaux.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Lot 279

HUGO, Victor (1802-1885)

Sold 2,080 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Paris, 1829

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections