Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 265 HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit autographe signé

  • HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit autographe signé
HUGO, Victor (1802-1885)
Manuscrit autographe signé
S.l. [vers 1819]

6 p. sur 3 ff. in-8 (20,2 x 15,4 cm).

Manuscrit autographe de 12 dizains, précédés d'une épigraphe, soigneusement calligraphiés. Il s'agit du tout premier poème publié de Victor Hugo, le Rétablissement de la statue de Henri IV. Ode. Rédigé pour le concours poétique de l'Académie des Jeux Floraux de Toulouse, le poème relate un événement récent auquel Hugo assista personnellement : le remplacement de la statue d'Henri IV, détruite pendant la Révolution. Couronné de succès, son poème remporta le Lys d'or et fut publié la même année à Toulouse dans le Recueil de l'Académie des Jeux Floraux. Il fut reproduit dans Le Conservateur littéraire du 6 mai 1820 avant d'être publié, avec quelques corrections, dans les Odes et Poésies diverses en 1822.

PROVENANCE :
- Vente Piasa, Paris, 7 novembre 2000, lot 290.

BIBLIOGRAPHIE :
- Recueil de l'Académie des jeux floraux, Toulouse, 1819.

Déchirures marginales et aux extrémités des pliures centrales, quelques rousseurs, tache au dernier f. sans atteinte au texte.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 265

HUGO, Victor (1802-1885)
Manuscrit autographe signé

Sold 3,900 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Manuscrit autographe signé
S.l. [vers 1819]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections