Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 285 HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée au ministre Antoine d’Argout

  • HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée au ministre Antoine d’Argout
HUGO, Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée au ministre Antoine d'Argout
Paris, 23 décembre 1832

3 p. sur 1 double f. in-4 (25,1 x 20,9 cm).

Lettre autographe signée d'Hugo au ministre du Commerce et des Travaux publics, Antoine d'Argout. Elle s'inscrit dans un contexte de censure qui frappe à nouveau Victor Hugo : dix ans après Marion de Lorme, c'est Le Roi s'amuse qui est suspendu, après une représentation des plus houleuses. Hugo n'admet pas cette décision qui l'accuse d'immoralité en faisant l'apologie du régicide. Il écrit alors au ministre pour lui signifier qu'il renonce à la pension littéraire allouée par le gouvernement, au nom de l'indépendance de l'écrivain vis-à-vis du pouvoir politique.

BIBLIOGRAPHIE :
- HUGO, Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie, vol. II, Paris, 1867, pp. 331-333.

Quelques rousseurs, déchirures, réparations anciennes sur les pliures.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,250 €

Lot 285

HUGO, Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée au ministre Antoine d’Argout

Sold 3,250 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Paris, 23 décembre 1832

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections