• HUGO, Victor (1802-1885) Les Misérables
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Misérables
Paris, Pagnerre, 1862

10 vol. in-8 (23,8 x 16,5 cm), bradel demi-maroquin framboise à coins, dos lisse doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé de même peau (Stroobants).

Édition originale. Un des rares exemplaires sur papier de Hollande. Comme les autres exemplaires sur ce papier, il porte une mention fictive de huitième édition sur les couvertures. Cet exemplaire est enrichi, au 1er volume, de :
- 1 lettre autographe signée d'Hugo à l'éditeur Lacroix, Verboeckhoven et Cie à propos de l'édition des Misérables, 4 octobre 1860, 1 p. sur 1 f. in-8
- épreuves corrigées de la Lettre de M. Victor Hugo à Monsieur G. Daelli Editeur de la traduction italienne des Misérables à Milan, 18 octobre 1862, 3 p. sur 1 f. oblong plié en 3, imprimé recto seul, comportant des corrections autographes de Victor Hugo, ainsi que son « Bon à tirer » signé « V.H. » avec l'ajout : « Je recommande extrêmement ces corrections ».
- 1 fragment autographe des Misérables sur un morceau de bulletin d'abonnement imprimé sur papier vert, 2 p. sur 1 f. in-12.

[On joint :]
- une lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo, 22 novembre, 4 p. sur 1 f. in-8.

PROVENANCE :
- Louis Barthou (ex-libris gravé).
- Jean Inglessi (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 421

Quelques minuscules déchirures marginales

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,165 €

Lot 315

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Misérables

Sold 15,165 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Misérables
Paris, Pagnerre, 1862

[On joint :]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 421

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,165 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections