Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 284 HUGO, Victor (1802-1885) Les Feuilles d’Automne

  • HUGO, Victor (1802-1885) Les Feuilles d’Automne
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Feuilles d'Automne
Paris, Eugène Renduel, 1832

In-8 (22,7 x 13,8 cm) demi-maroquin poli bleu à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, couvertures conservées (Mercier, sr de Cuzin).

Édition originale.
Exemplaire sur papier vergé, enrichi d'une lettre autographe signée de Victor Hugo, Paris, 21 mars, 3 pp. sur 1 double f. in-8, montée en tête de volume. Bien qu'aucun destinataire ne soit mentionné, il est fort probable qu'il s'agisse de Charles de Lacretelle auquel Hugo s'adressait, comme ici, avec la formule « mon vénérable ami » (v. la lettre du 26-27 juillet 1840 par exemple). Il professe à son destinataire sa foi en l'avenir et en Dieu : « J'ai toute confiance en Dieu, et par conséquent dans l'avenir. Évidemment le genre humain marche et va où Dieu le mène ; il rencontre des précipices en chemin, mais si profonds que soient les abîmes, la civilisation n'y peut tomber. Vous le voyez, j'ai foi ! »

PROVENANCE :
- P. Villeboeuf (ex-libris doré)
- Fleury (ex-libris gravé)

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p.403

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,687 €

Lot 284

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Feuilles d’Automne

Sold 5,687 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Feuilles d'Automne
Paris, Eugène Renduel, 1832

Édition originale.

PROVENANCE :
- Fleury (ex-libris gravé)

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p.403

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,687 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections