• HUGO, Victor (1802-1885) Les Châtiments
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Châtiments
Genève et New-York, s.n., 1853

In-16 (11,1 x 6,8 cm), maroquin rouge, « Offert au Docteur Barbier par Victor Hugo » doré sur le 1er plat, dos à nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, tranches dorées, étui bordé de même peau (reliure de l'époque).

Édition originale intégrale et reconnue par l'auteur. Le présent exemplaire appartient au premier tirage, sans nom d'éditeur, et porte les mentions « Genève et NewYork » ainsi que l'adresse de l'imprimerie « Saint-Hélier, Dorset Street, 19 » en capitales au verso du faux-titre.
Il s'agit de l'exemplaire offert par Victor Hugo à son ami le docteur Barbier, membre important du cercle des proscrits réunis à Jersey autour du poète. Il est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo, daté de décembre 1853.

PROVENANCE :
- Docteur Barbier (reliure et envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 415.

Légèrement rogné, quelques petites rousseurs.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,148 €

Lot 306

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Châtiments

Sold 2,148 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Châtiments

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 415.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,148 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections