• HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves
Paris, E. Michaud, 1843

In-8 (21 x 13,2 cm), demi-maroquin à long grain aubergine, dos lisse orné de motifs dorés en long, plats de papier (reliure de l'époque).

Édition originale de la dernière pièce de théâtre de Victor Hugo jouée de son vivant. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe à Emmanuel Gonzalès, un auteur et dramaturge.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 414.

Rogné, mors et coiffes refaits, doublures et gardes renouvelées.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 885 €

Lot 301

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves

Sold 885 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves
Paris, E. Michaud, 1843

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 414.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 885 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections