• HUGO, Victor (1802-1885) Le Télégraphe
HUGO, Victor (1802-1885)
Le Télégraphe
Paris, Delaunay, Dentu, Petit, 1819

In-8 (19,5 x 11,6 cm) maroquin rouge, titre doré et orné de filets dorés au premier plat, dos lisse, titre en long, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublures et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, étui bordé de même peau (Marot-Rodde).

Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée de Victor Hugo à Jules Bondon, datée du 20 mai, Hauteville House, 1 p. sur 1 double f. in-8 (14 x 21,5 cm). Hugo remercie Bondon de l'envoi de l'un de ces ouvrages.

[On joint :]
- 1 lettre autographe signée de Léopold Hugo, le père du poète, Blois, 8 août 1823, 3 p. sur 1 double f. in-8. Léopold Hugo évoque ses fils Eugène et Abel ainsi que l'épouse de Victor et sa famille.

PROVENANCE :
- Du Bourg de Bozas Chaix d'Este Ange (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET IV, p. 325.
- Revue d'histoire littéraire de la France, 1930, p. 287.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,250 €

Lot 264

HUGO, Victor (1802-1885)
Le Télégraphe

Sold 3,250 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Le Télégraphe

Édition originale.

[On joint :]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET IV, p. 325.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections