Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 335 HUGO, Victor (1802-1885) La Légende des siècles. Nouvelle série.

  • HUGO, Victor (1802-1885) La Légende des siècles. Nouvelle série.
HUGO, Victor (1802-1885)
La Légende des siècles. Nouvelle série.
Calmann-Lévy, Paris, 1877

2 volumes in-8 (24 x 15,5 cm), en feuilles, chemise à rubans de soie rouge, étui demi-chagrin et percaline verts.

Édition originale de la nouvelle série de poèmes de la Légende des siècles, dont la première avait parue en 1859. Exceptionnel exemplaire sur peau de vélin, spécialement imprimé pour Victor Hugo et offert à son petit-fils Georges, il est enrichi d'un envoi autographe signé : « Je donne ce livre à mon doux Georges, et il me semble que je le donne à mon Charles bien-aimé, tant le père revit dans l'enfant ! Je les bénis tous les deux, celui qui est là-haut près de Dieu, et celui qui est ici près de moi ; et je te bénis aussi, comme je bénis ton père et comme je bénis son frère, ma douce petite Jeanne bien aimée. V. H. 13 mars 1877. anniversaire »
L'anniversaire en question est celui du décès de Charles Hugo Il s'agit également de l'exemplaire de Léopold Carteret, qui l'a signé et a décrit sa provenance au premier feuillet. Il ne l'a cependant pas décrit dans sa bibliographie.

PROVENANCE :
- Georges Hugo (envoi autographe signé).
- Jeanne Hugo, sœur du précédent (mention manuscrite de Carteret).
- Charles Daudet, fils de la précédente (mention manuscrite de Carteret).
- Léopold Carteret (mention manuscrite autographe signée).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 150.

Quelques taches, étuis défraîchis.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 335

HUGO, Victor (1802-1885)

Estimation 60,000 - 80,000 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Calmann-Lévy, Paris, 1877

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 150.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections