Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 338 HUGO, Victor (1802-1885) Histoire d’un crime

  • HUGO, Victor (1802-1885) Histoire d’un crime
HUGO, Victor (1802-1885)
Histoire d'un crime
Paris, Calmann Lévy, 1877-1878

2 vol. in-8 (23 x 14,5 cm), demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (ateliers Laurenchet).

Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à son éditeur Pierre-Jules Hetzel, qui édita, entre autres, Les Châtiments.

PROVENANCE :
- Pierre-Jules Hetzel (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 425.
- CLOUZOT, p. 151.

Rousseurs, couvertures restaurées.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Lot 338

HUGO, Victor (1802-1885)
Histoire d’un crime

Sold 1,264 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Histoire d'un crime

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 425.
- CLOUZOT, p. 151.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections