• HUGO, Victor (1802-1885) Han d’Islande
HUGO, Victor (1802-1885)
Han d'Islande
Paris, Lecointe et Duret, 1823

4 vol. in-12 (18,2 x 10,8 cm), brochés, étui et chemise de demi-maroquin aubergine.

Seconde édition du roman de Victor Hugo. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé à Joseph Hugo, le père de Victor Hugo.

PROVENANCE :
- Joseph Hugo, père de Victor Hugo (envoi autographe signé)
- F. Modérat (ex-libris manuscrit)
- D. Sickles (vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, VIIe partie, 15 mars 1991, lot 1037, partie)

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 143

Quelques rousseurs et taches, pâles mouillures, petits manques et déchirures marginales, restaurations du papier, quelques petites fentes aux mors, étuis légèrement frottés.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 7,835 €

Lot 273

HUGO, Victor (1802-1885)
Han d’Islande

Sold 7,835 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Han d'Islande

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 143

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 7,835 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections