Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 272 HUGO, Victor (1802-1885) Étude d’éléments architecturaux Renaissance

  • HUGO, Victor (1802-1885) Étude d’éléments architecturaux Renaissance
HUGO, Victor (1802-1885)
Étude d'éléments architecturaux Renaissance
Plume et encre brune, lavis brun (13,5 x 10,5 cm).

Beau dessin original de Victor Hugo, présentant des esquisses de frontons ornés et scultures.

PROVENANCE :
Collection particulière à Veules-les-Roses depuis la fin du XIXe siècle.
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 28 mars 2012, n°221

Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. Il sera inséré dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Lot 272

HUGO, Victor (1802-1885)
Étude d’éléments architecturaux Renaissance

Sold 20,800 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)

PROVENANCE :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections