Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 320 HUGO, Victor (1802-1885) Épreuves corrigées pour Les Chansons des rues et des bois

  • HUGO, Victor (1802-1885) Épreuves corrigées pour Les Chansons des rues et des bois
HUGO, Victor (1802-1885)
Épreuves corrigées pour Les Chansons des rues et des bois
S.l., 10-16 octobre [1865]

In-8 (23,3 x 15,5 cm), veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné avec ex-dono doré, 1er plat de couverture conservé, boîte moderne de chagrin vert (reliure de l'époque).

Épreuves corrigées du recueil Les Chansons des rues et des bois, abondamment corrigées et augmentées. Elles comprenent un jeu presque complet de l'ouvrage, composé en outre de :
- 2 essais de titre, l'un avec le texte en bandeau concave, l'autre en bandeau convexe et qui n'ont pas été retenus pour l'édition originale française ni belge
- 2 épreuves de la préface
- 6 strophes autographes « à intercaler » dans le poème Le Poète est un riche, p. 408, 1 p. sur 1 f. in-8, montée en tête de volume
- 1 « copeau » de 6 strophes et 2 vers autographes, monté après les essais de titre, 1 p. sur 1 f. in-12

L'édition de ce recueil a paru, comme il est courant pour Victor Hugo, presque simultanément en France et en Belgique. Carteret rapporte que selon Paul Meurice, Hugo aurait corrigé les épreuves de l'édition française. La comparaison de la table des matières de notre présent volume avec ces deux éditions laisse à penser qu'il s'agirait bien du jeu d'épreuves mentionné par Meurice.
Victor Hugo offre ce volume à sa maîtresse Juliette Drouet dans un long envoi autographe signé : « Je vous ai dû la vie en décembre 1851 ; après avoir sauvé l'auteur, vous avez sauvé les œuvres en m'apportant à Bruxelles mes manuscrits […]. »

PROVENANCE :
- Juliette Drouet (envoi autographe signé).
- Louis de Sadeleer (ex-libris).
- Pierre Duché (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 422.

Taches, petites déchirures marginales, reliure restaurée et tachée, emboîtage frotté.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,374 €

Lot 320

HUGO, Victor (1802-1885)

Sold 11,374 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
S.l., 10-16 octobre [1865]

- 2 épreuves de la préface

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 422.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,374 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections