Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 288 HUGO, Victor (1802-1885) Ah ! N’insultez jamais une femme qui tombe !

  • HUGO, Victor (1802-1885) Ah ! N’insultez jamais une femme qui tombe !
HUGO, Victor (1802-1885)
Ah ! N'insultez jamais une femme qui tombe !
S.l.n.d.

1 p. in-4 oblong (20,6 x 26,2 cm).

Manuscrit autographe du magnifique poème « Oh ! n'insultez jamais une femme qui tombe ! » composé le 6 septembre 1835, publié dans Les Chants du Crépuscule en 1835 et monté sur un feuillet de vélin, probablement dans un album amicorum.
Ce poème est un reflet des préoccupations politiques de Victor Hugo pour la condition de la femme, et dans le cas présent la prostituée, dans la société du XIXe siècle. À l'opprobre que jette la société sur cette femme, il oppose la compassion, la compréhension et la dénonciation du phénomène social dont il impute la faute à cette même société.

Quelques rousseurs, traces de pliures.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Lot 288

HUGO, Victor (1802-1885)
Ah ! N’insultez jamais une femme qui tombe !

Sold 7,800 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
S.l.n.d.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections