Sale Comic Strips - 14 january 2021 /Lot 210 Hugo PRATT 1927-1995

  • Hugo PRATT
Hugo PRATT
1927-1995
J'avais un rendez-vous
La Reine Emma et Corto
Crayon de papier, aquarelle et feutre pour un épisode de 6 cases extrait d'une série intitulée Nueva Irlanda datant de 1994. Illustration reproduite dans l'album J'avais un rendez-vous publié en 1995 aux éditions Vertige Graphique. Dessin non signé, mais accompagné de son certificat délivré par la fondation Cong SA. Voyage imaginaire de Pratt à la Nouvelle Irlande, petite île du Pacifique. Aquarelle reproduite page 387 dans Hugo Pratt, Périples imaginaires, Casterman, 2005.
29,50 × 20,50 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,240 €

Lot 210

Hugo PRATT
1927-1995

Sold 6,240 € [$]

Hugo PRATT
1927-1995
J'avais un rendez-vous
La Reine Emma et Corto
29,50 × 20,50 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 4027
Date: 14 Jan. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips