Sale Comic Strips - 22 november 2014 /Lot 344 Hugo Pratt (1927–1995) Corto Maltese - Les Ethiopiques

  • Hugo PRATT 1927 – 1995 CORTO MALTESE LES ETHIOPIQUES Encre de Chine, aquarelle, feutre et gouache blanche pour un portrait de Corto Mal

Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES ETHIOPIQUES
Encre de Chine, aquarelle, feutre et gouache blanche pour un portrait de Corto Maltese. Signé et daté « 1979 ». Publié page 129 de "Périples Imaginaires", Casterman, 2005.
Encadré. Magnifique aquarelle d'une rare précision avec un superbe dégradé de couleurs.
27 x 42 cm.
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 391,840 €

Lot 344

Hugo Pratt (1927–1995)
Corto Maltese - Les Ethiopiques

Sold 391,840 € [$]

Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES ETHIOPIQUES
27 x 42 cm.

Sold 391,840 €

Sale: 2666
Date: 22 nov. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips