Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 98 Hubert LE GALL Né en 1961 Paire de grands bougeoirs « Mirus » - le modèle créé en 2003

  • Hubert LE GALL Né en 1961 Paire de grands bougeoirs « Mirus » - le modèle créé en 2003
Hubert LE GALL Né en 1961
Paire de grands bougeoirs « Mirus » - le modèle créé en 2003
Structure en bronze patiné noir et nickelé, miroirs.
Édition limitée de 100 exemplaires.
Signée et numérotée 12 et 13 sur 50.
30 × 16 cm

Provenance:
Collection privée, Paris.

Bibliographie:
Jean-Louis Gaillemin, Hubert Le Gall, Paris, Éditions Norma, 2013, modèle similaire reproduit p.86 et 180.

A pair of high black and nickel bronze, mirrors 'Mirus' candlesticks by Hubert Le Gall; signed and numbered; Model designed in 2003
11.81 × 6.30 in.

Estimation 2 200 - 2 600 €

Lot 98

Hubert LE GALL Né en 1961

Estimation 2,200 - 2,600 € [$]

Hubert LE GALL Né en 1961
30 × 16 cm

Provenance:
Collection privée, Paris.

Bibliographie:

11.81 × 6.30 in.

Estimation 2 200 - 2 600 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design