Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 92 Hubert LE GALL Né en 1961 Commode « Anthémis » - le modèle créé en 1998

  • Hubert LE GALL Né en 1961 Commode « Anthémis » - le modèle créé en 1998
Hubert LE GALL Né en 1961
Commode « Anthémis » - le modèle créé en 1998
Structure en bois recouvert de résine à décor gravé, fleurs en bronze patiné et doré sur les quatre faces.
Édition limitée à 25 exemplaires.
Signée et numérotée 4/25.
102,5 × 104 × 60 cm

Provenance:
Galerie Avant-Scène, Paris.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

Bibliographie:
Jean-Louis Gaillemin, Hubert Le Gall, Paris, Éditions Norma, 2013, modèle similaire reproduit p.76, 77 et 176.

A resin coated wood with engraved decoration, patinated and gilded bronze flowers 'Anthémis' dresser by
Hubert Le Gall; Model designed in 1998
40.35 × 40.94 × 23.62 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 67,600 €

Lot 92

Hubert LE GALL Né en 1961

Sold 67,600 € [$]

Hubert LE GALL Né en 1961
Signée et numérotée 4/25.
102,5 × 104 × 60 cm

Provenance:
Galerie Avant-Scène, Paris.

Bibliographie:

40.35 × 40.94 × 23.62 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 67,600 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design