Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 77 H.R. EKEGREN Copenhagen, vers 1920

  • H.R. EKEGREN  Copenhagen, vers 1920
H.R. EKEGREN
Copenhagen, vers 1920
Montre de poche en or jaune 14K (585) avec sonnerie. Boîtier de forme "bassine" avec glissière sur la tranche pour activer la sonnerie à la demande. Cadran émail avec index chiffres romains, chemin de fer pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, balancier bi-métallique, spiral et réglage micrométrique "col de cygne", inscription sur le pont de balancier "Pat Feb 5. 67". Signature sur le cadran. Boîtier signé "Wise & Son Brooklyn NY". Diam. 52 mm. Poids brut 110,37 g.

Fine 14k yellow gold repeating keyless winding fob watch

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,250 €

Lot 77

H.R. EKEGREN
Copenhagen, vers 1920

Sold 3,250 € [$]

H.R. EKEGREN
Copenhagen, vers 1920

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,250 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches