Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 136 HOUSSE DE COUSSIN EN SOIE JAUNE BRODÉE, Chine du Sud, fin du XIXe siècle

  • HOUSSE DE COUSSIN EN SOIE JAUNE BRODÉE, Chine du Sud, fin du XIXe siècle
HOUSSE DE COUSSIN EN SOIE JAUNE BRODÉE, Chine du Sud, fin du XIXe siècle
De forme carrée, à décor de deux dragons de part et d'autre d'un cartouche de caractère shou, la partie supérieure et inférieure ornée de caractères et fleurs
Dimensions : 47 × 47 cm (18 1/2 × 18 1/2 in.)

An embroidered yellow silk cushion cover, South of China, late 19th century

十九世纪末 黄地龙纹套
尺寸: 47 × 47 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 260 €

Lot 136

Sold 260 € [$]

十九世纪末 黄地龙纹套
尺寸: 47 × 47 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 260 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art