HONORE DE BALZAC. URSULE MIROUËT. Paris, Hippolyte Souverain, 1842. 2 volumes in-8. Reliure signée de Pierson. Pleine percaline havane à la Bradel, dos lisses, titre estampé à froid, emblème et devise de Philippe Burty au dos. Couvertures vert clair imprimées en noir avec le monogramme de l'éditeur au premier plat et annonces au second, conservées. Non rogné. (Couvertures salies, une macule à la p. 17 du tome I, une petite déchirure sans manque aux pp. 256-257.) Edition originale particulièrement rare de cette œuvre essentielle de Balzac. Ursule Mirouët est le premier récit des « Scènes de la vie de province » dans l'édition complète de La Comédie humaine. Rarement Balzac est allé aussi loin dans sa description de l'ignominie de la bourgeoisie provinciale. C'est l'exemplaire de Philippe Burty (1830-1890), collectionneur et critique d'art, qui fut l'introducteur du japonisme en France. Il porte son ex-libris, une cigogne avec la devise « Libre et fidèle » au dos des volumes. Très bel exemplaire. Intérieur d'une éclatante fraîcheur. . PROVENANCE Philippe Burty (catalogue de sa vente 1891, n° 627).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Lot 11

Sold 3,791 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts