Sale Books and Manuscripts - 16 october 2013 /Lot 12 HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris

  • HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris
HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8. Reliure de la fin du XIXe siècle signée de Canape. Demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré aux mors, dos lisses décorés de trois caissons ornés de fleurons et petits fers dorés, nom d'auteur, titre et tomaison en lettres dorées ; gardes marbrées. Couvertures et dos jaunes imprimés en noir conservées. Edition originale. « Rare et précieuse » (Dirckx). Très bel exemplaire. PROVENANCE De la bibliothèque H. Bradley Martin.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,275 €

Lot 12

HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris

Sold 2,275 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,275 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts