Sale Terracotta /Lot 375 Honoré DAUMIER Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Les émigrants

  • Honoré DAUMIER Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Les émigrants Bronze à patine brun nuancé, fonte posthume
Honoré DAUMIER Marseille, 1808 - Valmondois, 1879
Les émigrants
Bronze à patine brun nuancé, fonte posthume
Signée 'h. Daumier' en bas à droite et porte la marque de fondeur 'Alexis. Rudier. Fondeur. Paris.' sur la tranche

The emigrants, bronze, brown patina, signed, by H. Daumier
h: 33,50 w: 73 cm

Commentaire : Où vont-ils ? D'où viennent-ils ? Voilà les justes interrogations qui s'imposent lorsque l'on observe ce puissant bas-relief. Mais notre artiste n'y répond pas. Cette œuvre, Honoré Daumier la veut totalement décorrélée de tout contexte historique. Les corps des figures mêlant adultes et enfants se penchent vers la gauche traduisant, l'idée de mouvement. La fuite semble imposée mais rien ne le confirme. L'artiste souhaite rendre visible le sentiment douloureux de déracinement que provoque la migration. En décontextualisant son œuvre, Daumier la rend intemporelle, permettant que son message résonne encore aujourd'hui.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 375

Les émigrants

Sold 7,150 € [$]

Les émigrants

h: 33,50 w: 73 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures