Sale Automobilia - 20 october 2013 /Lot 28 « Hibou », par René Lalique

  • "HIBOU ", PAR RENE LALIQUE
  • "HIBOU ", PAR RENE LALIQUE
  • "HIBOU ", PAR RENE LALIQUE

"HIBOU ", PAR RENE LALIQUE
En verre blanc moulé-pressé, satiné mat, signée R.Lalique France au cache sablé. Modèle créé en Janvier 1931, non repris au catalogue après 1947. Infime égrenure au bout de la queue.
Haut. : 9 cm. (3 1/2 in.)

Bibliographie : Catalogue raisonné F. Marcilhac, réf 1181.

Signed R. Lalique France on the cover, mould-pressed white glass, frosted and clear, sanded. Model created in January 1931 not included in the catalogue after 1947. Tiny scratch at the end of the tail.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 113,013 €

Lot 28

« Hibou », par René Lalique

Sold 113,013 € [$]

"HIBOU ", PAR RENE LALIQUE
Haut. : 9 cm. (3 1/2 in.)

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 113,013 €

Sale: 2465
Date: 20 oct. 2013 14:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia